Производство на заводах Nemiroff полностью остановлено

Компания Nemiroff (Немирофф)

 

Один из крупнейших украинских производителей алкоголя «Украинская водочная компания Nemiroff» (Винницкая область) полностью остановил производство на двух своих предприятиях в Немирове Винницкой области из-за отсутствия сырья. Об этом в четверг сообщили в компании.

 

Проблема связана с тем, что нелегитимный директор Ю.Сорочинский, силовым образом попавший на завод 15 мая, не может оформить юридически законную заявку-наряд на поставку спирта. В то же время, легитимный генеральный директор Алла Глусь с 15 мая не допускается на рабочее место для осуществления управления хозяйственной деятельностью предприятия.

 

Глава Наблюдательного совета компании Nemiroff Александр Глусь отметил: «По состоянию на 26 мая нелегитимный директор Ю. Сорочинский полностью остановил производство и отгрузки продукции. Также на предприятие не допускаются специалисты, чтобы составить и утвердить производственный график. Работа предприятия полностью парализована из-за нежелания части акционеров соблюдать законодательство Украины».

 

По словам руководителя Немировского спиртзавода Павла Солдатенкова, отгрузка спирта полностью прекращена из-за силового противостояния, возникшего на заводах компании Nemiroff. «В то же время наш спиртзавод в ближайшие дни также будет вынужден остановить свое производство, поскольку складские емкости переполнены готовым спиртом», — заключает он.

 

Напомним, что 15 мая произошел силовой захват ликеро-водочного завода ДП УВК Nemiroff в г. Немиров Винницкой области, когда на территорию завода ворвались около 30 неизвестных людей спортивного телосложения и напали на заводскую охрану. После того, как охранники предприятия были избиты и выброшены за территорию завода, туда зашел Ю. Сорочинский в сопровождении частной охранной фирмы.

 

24 мая легитимный генеральный директор Алла Глусь вместе с представителями государственной исполнительной службы и милицией прибыли на предприятие для принудительного выполнения решения суда о восстановлении в должности Глусь А.С. и так и не смогли попасть на завод. Был составлен акт о препятствовании осуществления полномочий представителям исполнительной службы согласно действующему законодательству.

 

Фром.уа

 

Обращение о незаконном захвате пляжей, баров и водной глади на пляже «Аркадия» в г. Одессе

 

 

НАРОДНИЙ КОМІТЕТ ПО БОРОТЬБІ З КОРУПЦІЄЮ

 

 

Президенту України

Януковичу В.Ф.

01220, м. Київ, вул. Банкова, 11

12.05.2011 р.  № 23

 

ЗАЯВА

 

У місті Одесі на центральному пляжі «Аркадія» розпочалося масове незаконне захоплення пляжів та кафе і барів. Раніше пересічні одесити не мали грошей щоб потрапити на платні пляжі, а найближчим часом у них залишиться єдиний шлях підійти в «Аркадії» до води — це замовити столик в одному з ресторанів.

 

Відчувши повну безкарність, а може і «благословення» нової міської влади, деякі власники нічних клубів розпочали захоплення водної гладі. Робочі з ранку до вечора забивають труби і готують літні майданчики на воді.

 

Згідно зі  статтею 60 Земельного кодексу України «вздовж річок, морів і навколо озер, водосховищ та інших водойм з метою охорони поверхневих водних об’єктів від забруднення і засмічення та збереження їх водності у межах водоохоронних зон виділяються земельні ділянки під прибережні захисні смуги. Уздовж морів та навколо морських заток і лиманів встановлюється прибережна захисна смуга шириною не менше двох кілометрів від урізу води».

 

Одеські правоохоронні органи та міська влада для погашення збурювання одеситів публічно зазначили про незаконність розташування декількох об’єктів на центральній алеї, але жодної реакції місцевої влади про масове захоплення пляжів, барів та водної гладі не має.

 

Декілька прикладів захоплення барів в «Аркадії»:

 

1. Підприємець Ринда Людмила Валентинівна є власником кафе-бару «Лагуна» з літнім майданчиком, який розташований на терасі південної частини пляжу «Аркадія». Реконструкцію кафе-бару вона здійснювала на підставі відповідного дозволу та згідно з погодженим проектом. Одеська міська влада прийняла об’єкт до експлуатації, що підтверджується актом.

 

Комунальне підприємство «Узберіжжя» знаючі, що Ринда Л.В. є власником кафе-бару, передало в оренду тверде покриття під кафе підприємцю Оганяну В.С., згідно з договором №48 від 12.03.2010 р.

 

На сьогодні кафе-бар «Лагуна» вже захоплено та здійснюється все для його знесення. Як відомо немає об’єкту немає права власності. Важливо зазначити, що після зривання обшивки кафе-бару приїхав особисто Одеський міський голова Костусєв О.О., який сказав, що кафе у такому вигляді псує облік пляжу і дав вказівку підлеглим повністю його знести.

 

2. Підприємець Андріасян Сурен Завенович є власником кафе-бару «Ротонда», який також розташований на південній частині пляжу «Аркадія». Реконструкція кафе-бару здійснювалася на підставі відповідного дозволу. Кафе-бар був прийнятий до експлуатації згідно з актом від 09.07.1997 р. і до цього часу знаходився в користуванні у Андріасяна С.З.

 

15 квітня 2011 р. відбулося захоплення кафе-бару невідомими особами, які активно ведуть ремонтні роботи та готують приміщення до літнього сезону. Власника приміщення не допускають навіть забрати майно.

 

Це тільки деякі приклади захоплення кафе-барів на пляжі «Аркадія», що стали відомі «Народному комітету по боротьбі з корупцією» за інформацією, наданої підприємцями.

На підставі вищевикладеного, з метою захисту членів територіальної громади

м. Одеси, просимо:

 

1. Доручити Генеральній прокуратурі України:

 

— провести перевірку та порушити кримінальну справу у зв’язку противоправним захопленням пляжів та водної гладі на пляжі «Аркадія» у м. Одесі.

 

— провести перевірку дотримання вимог чинного законодавства посадовими особами комунального підприємства «Узберіжжя» при передачі в оренду підприємцю Оганяну В.С. твердого покриття під кафе-баром «Лагуна» (південна частина пляжу «Аркадія»), що належить Ринді Людмилі Валентинівні на праві власності.

 

— провести перевірку та порушити кримінальну справу за фактом незаконного заволодіння кафе-баром «Ротонда» (південна частина пляжу «Аркадія»), який належить на праві власності Андріасяну Сурену Завеновичу.

 

2. Поінформувати про результати розгляду заяви.

 

Додаток (в копіях):

— фотографії – 4 арк.;

— документи стосовно кафе-бара «Лагуна» — 17 арк.;

— документи стосовно кафе-бара «Ротонда» — 2 арк.

 

 

 

Голова правління

ГО «Народний комітет по

боротьбі з корупцією»                            Ю.І. Кравець

 

 

Голова ГО «Комітет з протидії корупції

та організованій злочинності»                        В.М. Васильковський

 

 

Голова ГО «Антикорупційний рух

Півдня»                                                             В.М. Букач

 

 

Голова ОРО Національної спілки

журналістів України                                       Ю.А. Работін

 

 

Американский суд уличил Тимошенко в коррупции

24 мая 2011 года суд США по округу Орегон вынес первое решение в пользу украинского государственного предприятия «Укрвакцина» и против ответчика — корпорации Olden Group, LLC. Эта корпорация, как известно, вместе с украинской компанией «Интерфарм» выступали посредниками в закупке вакцины «Тамифлю» на средства украинского государственного бюджета, осуществленной правительством Тимошенко.

 

Иск в суд США по округу Орегон было подано украинским государственным предприятием «Укрвакцина» по результатам аудита деятельности правительства Тимошенко, осуществленного по заказу правительства Украины известной американской юридической компанией «Траут Качерис».

 

Первые результаты аудита были обнародованы в октябре 2010 года. В отчете аудиторов отмечалось, что правительство Тимошенко использовало «классические международные механизмы по отмыванию денег». В нем перечисляются нецелевое использование бюджетных средств, завышение цен при государственных закупках, в том числе и вакцины «Тамифлю» и другие нарушения с 2008 до начала 2010 года. В документе также указывается, что использование оффшорных компаний и поддельных контрактов привело к «растрате и нецелевому использованию государственных средств и обогащению группы лиц».

 

Иск в американский суд предусматривал удовлетворение исковых требований в размере более 19 млн. долларов США. Американский суд фактически вынес вердикт о наличии состава преступления в виде коррупционных действий при закупке вакцины «Тамифлю» правительством Тимошенко.

 

Следствием решения американской Фемиды должно стать возвращение более чем 19 миллионов долларов США в государственный бюджет Украины. Интересно, что эта сумма примерно в 8 раз превышает затраты на проведение аудита деятельности правительства Тимошенко.

 

Другие эпизоды и иски по результатам аудиторской проверки деятельности Тимошенко еще ждут своего рассмотрения. Как известно, согласно отчету международных аудиторов, общие потери государственного бюджета Украины от деятельности правительства Тимошенко исчисляются десятками миллиардов долларов США.

 

Фром.уа

Битва за собственность. Nemiroff и Кирнасовский сахарный завод

Еще в первое премьерство нынешнего Президента Украины «День» спросил у Виктора Януковича, что его правительство намерено предпринять, чтобы унять распоясавшихся в то время в стране рейдеров. Виктор Федорович, по всей видимости, понимал и остроту вопроса (в рейдерстве обвиняли главным образом регионалов), и опасность этого явления. Почти не задумываясь, словно заранее готовился, он ответил, что в Украине будут приняты законы, которые сделают рейдерство невозможным. Но дело не сказка, оно делается не так быстро. Антизаконное поветрие лихорадит страну до сих пор, несмотря на все попытки задушить его с помощью законодательства. На прошлой неделе народные депутаты сделали очередную такую попытку, приняв в первом чтении изменения к законам, направленным на противодействие противоправному поглощению и захвату предприятий.

 

Увы, уже через несколько дней достоянием общественности стали новые факты, которые можно трактовать как рейдерство, а также стали известны новые жертвы битвы за собственность…

 

В средине мая разгорелся конфликт вокруг мирового водочного бренда Nemiroff. Некоторые СМИ писали, что предприятие захватили рейдеры. И факт остается фактом: ссора акционеров до добра не довела. 15 мая одна их группа силой вошла на завод Nemiroff в Винницкой области, не допустив на территорию сотрудников и руководство, принадлежавшее к другой группировке. В результате компания существенно потеряла в капитализации и была вынуждена приостановить производство. Рейдерство ли это? «Победители» действительно имели немногим меньше 75% акций, из-за чего не могли законным путем сменить менеджмент, который перестал устраивать мажоритариев. У миноритариев было немногим больше 25% акций, что вело предприятие в тупик. Пришлось прибегнуть к помощи охранной фирмы «Глад»…

 

Во вторник мажоритарные акционеры Nemiroff заявили, что контроль на предприятии возобновлен. Но теперь под вопросом экспортные поставки, а о намечавшейся сделке по продаже фирмы (цена вопроса — 300 млн.долл.) вообще можно забыть. На конфликте потеряли все (в том числе и госбюджет), а особенно проигравшая сторона. Ей остается подводить идеологическую базу. Приватизировать, мол, почти нечего. Остается сильным забирать у слабых. И тут приходится очень сожалеть, что в нашей стране нет традиций медиации — традиций ведения переговоров с помощью незаангажированного и мудрого посредника, который способен растолковать сторонам конфликта их настоящие интересы.

 

Тем временем победители «жаждут крови». «Будет проведен аудит, и я не исключаю возбуждения уголовных дел в отношении деятельности бывшего топ-менеджмента компании», — заявил один из них — Яков Грибов. В свою очередь лидер проигравшего клана Александр Глусь считает, что все решения об изменении менеджмента Nemiroff «незаконны и противоречат действующему соглашению акционеров».

 

Но если в водочном конфликте, где активно обороняли свои, пусть и немалые, интересы считанные люди — акционеры, обошлось без жертв, то о ситуации вокруг Кирнасовского сахарного завода этого не скажешь. Чтобы не допустить нарушений прав граждан и силового противостояния, милиция в начале этой недели взяла завод под круглосуточную охрану, а Винницкое управление МВД и сам штаб милицейской отрасли — под неусыпный контроль. Но поздно, факт силового захвата, причем уже второго за последнее время, как говорится, имел место. Есть и пострадавшие. Несколько человек в больнице, а 72-летний пенсионер умер то ли от инфаркта, то ли из-за применения электрошокера. Если коротко, то ситуация вокруг завода выглядит так. 22 марта прежний хозяин предприятия, киевское ООО «Сахара», продал его двум компаниям — «Унифингруп» и «Дукат». Недвижимость отошла первому, а оборудование — второму. И бывшие работники сделали логичный вывод: их завод хотят порезать на металлолом. А потому встали на его защиту.

 

«День» спросил у главы парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и бывшего начальника Винницкой милиции Валерия Бевза, находившегося в этот момент в родной ему области, что происходит и как это следует назвать и охарактеризовать — рейдерский захват и сопротивление ему или же законный приход на предприятие его собственника. Вот что он рассказал: «Виннитчина имела в 1990 году 40 сахарных заводов. А сегодня если и осталось 10—12, то это еще хорошо. Кирнасовский — один их этих немногих, но и тот уже несколько лет не работает. А может перерабатывать как сахарный буряк, так и работать на сахаре-сырце из тростника. Этим завод, по мнению экспертов, уникален. Но с собственностью на него есть проблемы. И это результат политики, проводящейся в нашей стране, которая, если мне память не изменяет, уже второй раз за последние полгода решает проблему сахара. И это при том, что в свое время только Виннитчина вырабатывала до миллиона тонн сахара, а сейчас еле-еле 150-200 тысяч тонн, то есть в пять раз меньше. И люди поняли, что им нужно защищать свои рабочие места. Вот вам и все проблемы. А что касается того, как продавали это предприятие, кто и зачем продавал, то, как говорится, следствие, которое сейчас ведется, установит и покажет в деталях. Насколько мне известно, завод продан частями: сооружения одному собственнику, оборудование — другому». «То есть те, кто купил завод, хотят его порезать на металлолом?» — спросил «День».

 

«Я с их представителями встречался еще месяц назад, — ответил народный депутат, — мы собрали тогда в клубе все село — в зале было где-то 400—450 человек. Я говорил и собственникам, и заводской общественности: есть один путь — цивилизованно договариваться. Дело еще и в том, что не все, но большинство работников завода продали свои акции. И это дало возможность его продавать и перепродавать. Теперь имеем такие последствия. Но, по большому счету, если думать о том, что производство должно продолжаться, а в бюджет должны поступать ресурсы, тогда над тем, как выходить из положения, следовало бы задуматься всем — и Кабинету Министров, и руководителям области, и собственникам. Потому что купить и продать на металлолом, а там оборудования на 8—8,5 миллиона гривен, много ума не нужно».

 

«И все же, — спросил «День», — это было рейдерство или законные действия собственников?» «Если в так называемой охранной структуре из 31 человека было 12 ранее судимых, в том числе и за тяжкие преступления, то о каких законных действиях и усилиях собственника решить проблемы цивилизованно и разумно может идти речь? С драками, с наручниками, с электрошокерами, с арматурой и так далее дела в цивилизованном обществе не делаются. Тут отдает средневековьем… К тому же собственники не желают светиться и прячутся за спины таких вот своих представителей. Но мы их выведем на чистую воду. Увидите».

 

Виталий КНЯЖАНСКИЙ, «День»

Еврокомиссия: Украина не достигла видимых результатов в борьбе с коррупцией

Комитет по борьбе с коррупцией

 

Украина не достигла видимых результатов в вопросе борьбы с коррупцией, однако делает положительные шаги в реформировании системы государственного управления, говорится в ежегодном отчете Еврокомиссии о ходе реализации европейской политики соседства в Украине.

 

«Что касается борьбы с коррупцией, положительных сдвигов в этом вопросе в 2010 году не наблюдалось», — сказано в отчете.

 

Ограниченного развития, согласно отчету Еврокомиссии, удалось достичь в вопросах усиления местного самоуправления.

 

«Продолжается работа по разработке проекта законодательной основы по государственной службе, министерств и центральных органов исполнительной власти, однако без представления комплексной стратегии реформирования этой отрасли», — подчеркивается в отчете.

 

Кроме того, ЕС ожидает от Украины усовершенствования избирательного законодательства и решения проблемы зависимости политических партий от частных источников финансирования.

 

«В ноябре 2010 года Президент создал рабочую группу по усовершенствованию избирательного законодательства с целью приведения его в соответствие с международными демократическими нормами и ускорения процесса его кодификации», — сказано в ежегодном отчете Еврокомиссии.

 

Вместе с тем, рабочая группа не включила в свой состав (в качестве полноправных членов) «ни независимых экспертов, ни представителей общественных организаций, также она не привлекла достаточное количество представителей оппозиции».

 

После окончания отчетного периода ЕС получил заверение касательно расширения представительства рабочей группы и этот вопрос будет тщательно отслеживаться на протяжении всего 2011 года, отметили в Еврокомиссии.

 

Кроме того, в отчете речь идет о необходимости решения проблемы зависимости политических партий от частных источников финансирования. Также говорится о противоречии некоторых положений действующего законодательства о политических партиях другим законодательным нормам, а также положениям Европейской конвенции по правам человека и европейским нормам, касающимся политических партий.

 

Напомним, Международная ассоциация антикоррупционных органов считает, что в 2010 году Украина достигла весомых успехов в развитии эффективного национального антикоррупционного механизма.

 

По материалам: Интерфакс-Украина

 

Конкурс «Українська мова – мова єднання»

 

Конкурс «Українська мова – мова єднання». Докладніше

 

Все почалося 1999 року, коли Одеська обласна організація Національної спілки журналістів України перебрала на себе конкурс «Українська мова — мова державна», який започаткували в Києві, але, через брак фінансування, він угас. Одесити ж переконані: головне — не гроші, а єднання словотворців і словолюбів. Маршрутами поборників слова Тараса Шевченка і Лесі Українки стали: Одеса, Затока, Білго-род-Дністровський, Ізмаїл, Івано-Франківськ, Черкаси, Городище, Звенигородка, Львів, Косів, Яремча, Канів, Луганськ, Донецьк, Кременчук, Суми, Шостка, Борзна, Чернігів, Луцьк, Тернопіль, Умань, Галич, Кам’янка…

 

Після перших кроків одеських журналістів у напрямі консолідації прихильників утілення в життя мовної політики в Україні, справу, що набувала розголосу, запримітили у столиці. Ідею проведення лінгвістичного фестивалю 2000 року підтримав Кабінет Міністрів України.

 

Учасників і організаторів четвертого за ліком конкурсу привітав тогочасний Президент України Леонід Кучма:

 

«Сердечно вітаю журналістів, засоби масової інформації, що беруть участь у конкурсі, присвяченому невичерпній скарбниці нашого народу — українській мові.

 

Правове врегулювання мовного питання в Україні стало одним з головних чинників консолідації суспільства. Глибоко символічно, що ідея проведення цього своєрідного змагання належить Одещині — краю, де в атмосфері злагоди й порозуміння сьогодні проживають представники понад 130 національностей.

 

Упевнений, що конкурс сприятиме збереженню й розвиткові культурного, духовно-інтелектуального потенціалу народу України.

 

Бажаю вам успіхів, творчого натхнення, подальшого освоєння безмежних багатств рідної мови!».

 

За рік Глава держави видав розпорядження «Про підтримку V Загальнонаціонального конкурсу «Українська мова — мова єднання» від 16 грудня 2003 року № 409/2003-рп, в якому йшлося: «З метою зміцнення державотворчої функції української мови, піднесення рівня мовної культури: узяти під патронат Президента України проведення V Загальнонаціонального конкурсу «Українська мова — мова єднання», організатором якого є Одеська обласна організація Національної спілки журналістів».

 

Ініціативу причорноморських майстрів слова енергійно підтримав голова НСЖУ Ігор Лубченко. Він опікується форумом, сприяє оргкомітетові, не раз брав участь в акціях конкурсів — від Чернечої гори до Карпатських гір, від Чорного моря до Сіверщини.

 

Схвалили акцію одеситів і у Верховній Раді України. Ось вітальний лист голови парламенту Володимира Литвина, адресований мовознавцям 2005 року:

 

«Щиро вітаю організаторів і учасників Загальнонаціонального конкурсу. Благородна мета конкурсу — відображення у друкованих і електронних засобах масової інформації державної мовної культури та підтримка мов народностей поліетнічної України справедливо викликає повагу як політиків, так і знавців та шанувальників української мови. Рідне слово, яке виступає першоосновою духовності нації, чекає щирої підтримки і держави, і творчої громадськості. Упевнений, що високопро-фесійні конкурсні роботи сприятимуть усталенню розквіту державної мови, посиленню мовного багатоголосся України, відродженню українського слова за кордоном. Заслугою учасників конкурсу є повернення співвітчизників до джерел української культури, вершинних творів класичної літератури, що постали з-під пера Тараса Шевченка, Пантелеймона Куліша, Івана Франка, Лесі Українки і підносили духовність українського народу. Слово, духовне і мовлене, навчає чуття і розуміння глибинного змісту української мови, а відтак засвоєння уроків вітчизняної історії. Сподіваюся, що конкурс згуртує державну владу, наукову та мистецьку еліти, широкі кола громадськості задля піднесення української мови на вищий щабель культурно-освітнього та інформаційного розвитку, утвердження її гідного статусу як мови великого європейського народу. Нехай же цей настрій запанує не тільки серед учасників конкурсу, а й у всій Україні та в усіх українських куточках світу, чого я всім щиро зичу».

 

Свідомі свого професійного і громадянського покликання, журналісти національних ЗМІ всі зусилля спрямовують на реалізацію конституційного права — у шатах рідної української мови будувати незалежну сучасну європейську державу з гордим і високим ім’ям Україна.

 

Від імені учасників VI Загальнонаціонального конкурсу «Українська мова -мова єднання» голова оргкомітету, заслужений журналіст України Юрій Работін, співголова, поет і публіцист Володимир Невмитий, члени оргкомітету: голова Комітету з Національної премії України імені Тараса Шевченка, академік ПАН України Іван Дзюба, проректор Укртелерадіопресінституту, заслужений журналіст України Іван Левченко, заслужений журналіст України Андрій Нечитайло».

 

Згодом загальнонаціональний конкурс набув статусу міжнародного. Обстоюють українське слово й на теренах інших держав, зокрема в осередках діаспор. Тож до справи долучилися представники Молдови, Білорусі, Чехії, Польщі, Росії, Грузії, Італії, Німеччини, Португалії, Канади, США…

 

Публікації журналістів і літераторів на захист материнського слова стали вагомим набутком конкурсу. За десятиліття на суд журі було подано понад 1000 творчих доробків авторів і засобів масової інформації. Кращі з них стали лауреатами конкурсу, одержавши відзнаки «Імені Пантелеймона Куліша» та інші нагороди. Серед найактивніших учасників конкурсу — Андрій Нечитайло і Віра Кульова (Київ), Василь Джуран (Чернівецька область), Тарас Максим’юк, Анатолій Глущак і Олекса Різниченко (Одеса), Валерій Драган (Кишинів), Юрій Салко (Тирасполь), Федір Шевчук (Вінниччина) і багато-багато інших.

 

Місце зустрічі не змінити: Одеса, проспект Шевченка, 11, офіс НСЖУ, оргкомітет Загальнонаціонального конкурсу «Українська мова — мова єднання».

 

Юрій РАБОТІН,

Заслужений журналіст України,

голова оргкомітету конкурсу

 

 

Об истинном счастье христианина. Возрождение православных святынь

Возрождение православных святынь. Подробнее

 

Бог бесконечен, всемогущ, всесилен и невидим. Он ни в ком и ни в чем не нуждается. Он – полнота любви. И человека Он сотворил не для того, чтобы утвердиться в Своей силе, а для того, чтобы человек жил, действовал и был счастлив. Для достижения высшего счастья Бог вооружил человека соответствующими средствами, в частности, заложил в его природу сильное, неудержимое стремление к Нему и непобедимое желание жить в союзе с Ним. Кто поступает в соответствии с этой потребностью и приближается к Господу, тот воистину блажен.

 

Наша повседневная жизнь доказывает многочисленными примерами, что человек обретает счастье лишь тогда, когда его сердце к кому-нибудь привязывается. Каждый человек постоянно и усердно ищет сочувствующее ему сердце и, если не находит сочувствия и любви, то считает себя несчастным. Ничто: ни наука, ни искусство, ни жизнь в роскоши, ни высокое положение – не приносят ему радости и удовлетворения. Он чувствует себя одиноким, всеми брошенным, и его все время обуревают гнетущие и безрадостные эмоции. Но как только человек обретает друга, к которому он привязывается всем естеством своим, которому может открыть свой внутренний мир, с которым может поделиться своими мыслями, желаниями и чувствами, тогда он преображается и переполняется счастьем. Чем одареннее любимый им человек, чем выше умственно и нравственно, тем полнее и сильнее его счастье. Представим юношу, которого всем сердцем любит пожилой, мудрый и добрый человек. Последний постоянно заботится о том, чтобы защитить юношу от злого, показывает доброе, учит его всему тому, что разумно и полезно, окружает своей наставнической любовью, лаской, желает для него хорошего будущего и истинного счастья. Легко догадаться о переживаниях юноши, чувствующего такую искреннюю заботу о себе. Он счастлив; в его сердце бурлят сладкие чувства; какая бы неприятность или скорбь ни постигла его, он посмотрит на своего наставника – и его грусть сразу же рассеивается, и он становится веселым.

 

Закономерность, подобная этой житейской, всем известной и понятной, действует и на ином, более высоком уровне: человек может достигнуть непоколебимого счастья в своем единении с Богом, ибо Бог – личностное существо, но при этом абсолютно совершенное и блаженное. Бог любит всех людей без исключения. Он готов соединиться со всеми, наполнить всех Своей всесильной и всеохватывающей благодатью и всех сделать счастливыми. Подобно тому, как передается нам тот или иной душевный настрой друга, как радуемся мы счастливой взаимной любви любимого человека; подобно тому, как близкий друг утешает и уменьшает нашу грусть и печаль во времена скорби, так же и духовная жизнь Всевышнего переходит в душу человека, переполняет ее.

 

Верующий христианин наполняется той божественной жизнью, что выражается в возвышенных чувствах и настрое, которые апостол Павел называет плодами духа, а именно: в любви, в радости, в мире, в долготерпении, в благости, в милосердии, в вере, в кротости, в воздержании (см.: Гал. 5: 22–23). Такой человек именно в общении и единении со Своим Небесным Отцом находит не существующие в грешной земной жизни сладость и душевное умиротворение; он крепко, правильно, бодро и весело идет по устланному шипами земному пути; ничто не остановит его и не собьет с его дороги; он смело и неукротимо борется с различными препятствиями и отводит их от себя. Посетят ли его беды – он и через огонь мук пройдет невредимым и с радостным лицом. Уменьшится ли его земной достаток, так что он вынужден будет довольствоваться лишь сухим хлебом, – и тогда счастлив он; он возводит свои разум и сердце к Господу и в горячей молитве получает пищу духовную, его душа насыщается, он наполняется радостью и телесной силой. Одолеют ли его болезни и боли – и тогда он спокоен и счастлив; его душа тянется к Господу, пред ним растворяется небо, и видит он сидящего на троне славы Господа, и оттуда на него изливается чудесная и услаждающая живительная влага, понижающая жар и успокаивающая боль. Если же окружат его со всех сторон враги, притеснят и вот-вот готовы будут уничтожить – и в этом случае он останется спокоен; он обратится своим разумом и сердцем к Господу, Всемилостивейшему Помощнику страждущих, и из глубин его сердца забьет источник радостных чувств, которые распространятся по всему естеству его и изгонят грусть, придадут ему бодрости и крепости для преодоления внешних бед и неприятностей. Отнимет ли смерть у него верного сердечного друга или родственника – и тогда не теряет он голову; в небесах созерцает он Господа и вблизи Его трона видит любимого усопшего.

 

Да, именно в жизни с Христом достигается счастье настоящее, непреходящее, вечное, ибо неизменно и вечно то, откуда оно проистекает. Жизнь с Христом – вот к чему надо направить наши душевные силы; этот неоцененный кладезь доступен каждому. Он доступен как для человека светлого ума и высокого образования, так и для простого, малограмотного; он достижим как для обладающего большим богатством, живущего в роскоши и удовольствии, так и для малоимущих и нищих; он под силу как свободному человеку, так и находящемуся в рабстве; как для человека, здорового и внешне цветущего, так и для тех, кто не наделен красотой и здоровьем. Внутренний, духовный свет людей, живущих с Богом, светит и вовне. И видящие такого человека с первого взгляда убеждаются, что человек этот высоконравственен, что его душа наполнена небесными сладостными чувствами, что в нем живет Господь, и потому все невольно тянутся к нему. Его милое и симпатичное лицо западает в душу; вспоминая о нем, люди испытывают радость; даже злые люди, и те дружелюбны к нему. Вокруг себя такой человек распространяет тепло, жизнь и радость жизни, он согревает оледенелые сердца, смягчает гордых и надменных, поддерживает слабых, утешает униженных. Таким образом, находящийся в единении с Господом человек сам счастлив и делает счастливыми других.

 

Скажем и о том, как достичь такого единения с Богом. Как правило, дружат между собой только те, кто схож характерами: добродетельный сходится с добродетельным, и никогда между добрым и злым не установится дружбы. Подобным же образом и связь между человеком и Богом установится лишь тогда, когда человек по природе своей уподобится Господу, когда он достигнет того уровня духовного настроя, которые есть в Боге. А подобия Богу человек достигнет только тогда, когда он разовьет свои духовные силы так, как этого требуют его природные законы, то есть как предпишут его совесть и Божие повеление. Творец дал человеку три основных дара: разум, сердце и волю – и обязал, чтобы человек эти дары направил к Нему – как к единственному неиссякаемому источнику счастья. Человек разумом должен познать свою природу, исследовать и изучить мир, его законы и увидеть во всем мудрость, всемогущество и образ Господа; его сердце должно наполняться чистыми чувствами при созерцании полноты Творца и в горячих молитвах возвышаться духовно. Усилием воли он должен улучшить и усилить свою природу, воспитать в себе евангельский дух, утвердить в своем естестве любовь и мир. Когда человек именно так просветит свою душу, тогда Господь по милости Своей приблизится к нему, утвердится в нем и наполнит его благодатью и блаженством.

 

Митрополит Давид (Качахидзе)

 

pravoslavie.ru

Справедливость по-украински: олигархам долги списали, а про народ забыли


Элита Украины


 

Депутаты простили энергетические долги олигархов перед бюджетом. 24 миллиарда народные избранники списали предприятиям топливно-энергетического комплекса, чем сделали их владельцев, довольно не бедных людей, еще богаче. Среди бизнесменов, которым принадлежат облгазы и облэнерго, Ренат Ахметов, Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ. Простым украинцам эксперты советуют искать правды в суде

 

Для олигархов — владельцев предприятий ТЭК — стимул не платить и дальше, для населения — очередное повышение тарифов и некачественные услуги. Люди за коммуналку рассчитываются в основном исправно, отмечает экономист Владимир Соболев, впрочем, деньги от потребителей к нефтегазу просто не доходят. И, вместо того, чтобы наказывать тех, кто присвоил средства, государство делает им подарок.

Владимир Соболев, экономист: «Эти деньги, вместо того, чтобы попасть в бюджет, осели в карманах тех людей. Поэтому дан зеленый свет этим схемам и дальше применяться, если бы эти деньги дошли по назначению и были бы использованы для реструктуризации, для внедрения энергосберегающих технологий, для того, чтоб снизить тарифы, тогда о списании не может идти речь, потому что деньги должны были попасть туда, куда предназначались».

 

640 миллионов гривен — почти 40 процентов всего газового долга спишут и харьковским предприятиям теплоэнергетики, называет ориентировочную сумму заместитель губернатора Валентин Дулуб. Долги, мол, накопились с 97-го по 2010 годы: это пени, штрафные и финансовые санкции, которые были начислены предприятиям по долгам за газ на 1 января этого года. Впрочем, отменяя многомиллионные долги небедным владельцам крупных предприятий, о рядовых гражданах депутаты забыли. По словам Валентина Дулуба, о списании долгов населению в законе не говорится. Люди тем временем стоят в очередях с квитанциями. Такого, чтобы государство хотя бы раз простило задолженность им или знакомым, говорят, не помнят.

 

Инна, контроллер: «Есть много малоимущих, которые не могут просто оплатить, не потому, что не хотят, поэтому надо народу пойти навстречу».

 

Лиля, пенсионерка: «У них и так есть возможность платить, а у нас получается — кто беден тот и платит, наше мнение не учитывают».

 

Не оплачивать старые долги может и население, уверяет эксперт по ЖКХ Михаил Гаевский. Три года — таков срок исковой давности, все, что задолжали до этого, можно не оплачивать, говорит Гаевский. Однако отмечает, правило не действует, если человек заплатил за это время хотя бы копейку.

 

Михаил Гаевский, эксперт по ЖКХ: «Это означает, что я этот долг признал и у нас люди очень часто попадаются, когда осуществляют какой-то платеж. Четко не указывают, за какой срок они платят, ежели одна копейка будет перечислена за срок, который либо не указан в платежном поручении, либо за срок, выходящий три года, — все, этот человек попался, и его заставят заплатить, начиная с отмены крепостного права».

 

Платить только за последние три года и четко указывать дату, за которую рассчитываешься. По словам Гаевского это единственный способ добиться отмены долгов, которым более трех лет. Но только через суд.

 

АТН